Историческое развитие управленческой иерархии

1960 – 2001 годы – ведомственный детский сад Михайловского горно-обогатительного комбината.

С 2001 года по настоящее время учредителем и собственником имущества МДОУ «Детский сад №1» является муниципальное образование «Город Железногорск» Курской области.

Руководителями дошкольного учреждения работали:

С 1 марта 1960 года руководила дошкольным учреждением Баранова Л.Г.

С мая 1962 года детским садом заведовала Л.В. Андриенко.

В 70 — 90 годы детский сад возглавляли Васина Т., Глебова О.П., Абрамович М.А., Гусева В.Т.

С 1994 года по 2009 год учреждением руководила Карцева В.Е., награждена Почетной грамотой Министерства народного образования Российской Федерации.

С 2009 по 2016 год заведующая Андросова Г.Н., отличник народного образования Российской Федерации, лауреат профессиональной премии работников образования города Железногорска «Призвание».

С 2016 года в детском саду руководителем работает Артеменко О.Н., награждена Почетной грамотой Комитета образования и науки Курской области «За многолетний добросовестный труд в системе образования Курской области, высокие показатели в профессиональной деятельности».